Мой участок на склоне

Добрый день могу ли я на свои участки поставить подпорную стену отступить от соседнего участка 3 м И какой высоты я имею право сделать нужно ли для этого разрешения

, игорь васильевич ворбьев, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Добрый день могу ли я на свои участки поставить подпорную стену отступить от соседнего участка 3 м И какой высоты я имею право сделать нужно ли для этого разрешения

Разрешение не нужно. Оно требуется в случае строительства объектов капитального строительства:

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:
1) утратил силу. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), — федеральным органом управления государственным фондом недр;
3) объекта использования атомной энергии — уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;
3.1) объекта космической инфраструктуры — Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос»;
4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, — уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 315-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов),
— федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Ваша стена не будет причинять ущерб соседям (например, не создаст угрозу подтопления соседнего участка), то Вы вправе построить подпорную стену. Если в дальнейшем Ваша стена причинит ущерб соседям, то они вправе обратиться в суд:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При строительстве подпорной стены Вы должны руководствоваться:

— СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ к СНиП 2.09.03-85 «Проектирование подпорных стен и стен подвалов» (http://files.stroyinf.ru/data1...).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

могу ли я на свои участки поставить подпорную стену отступить от соседнего участка 3 м

Да можете, вы укладываетесь в нормы, утвержденные Ставропольской Думой.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕот 17 июня 2015 года N 680

Об утверждении нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края

п.2.9

В районах усадебной, коттеджной, коттеджно-блокированной и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, допускается принимать не менее 6 метров. Расстояние от границ участка должно быть не менее: 3 метра — до стены жилого дома; 1 метра — до хозяйственных построек. Расстояния от границ участка до стены жилого дома и хозяйственных построек могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности, противопожарной защиты и по взаимному согласию домовладельцев.

нужно ли для этого разрешения

Согласен с коллегой, разрешение не нужно, но проект все таки стоит иметь.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;