Правомочен ли приказ командира о назначении руководителем?

Добрый вечер. Я, Лебедев Игорь Владимирович, работаю в структурном подразделении войсковой части. Я являюсь работником который не замещает военную должность. В моих должностных обязанностях прописано за что я отвечаю и там не прописано ничего об общественно-государственной подготовке. Но меня без моего согласия назначают приказом командира войсковой части руководителем группы общественно-государственной подготовки всего структурного подразделения. Я не желаю вести такую группу, тем более, что у меня нет гуманитарного образования и нет подчинённых.

Вопрос: правомочен ли приказ командира части о назначении меня руководителем общественной подготовки подразделения?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы не военнослужащий, то Ваши с командиром отношения регулируются трудовым законондательством.

При этом,:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, если нет этого в Вашем ТД, то смело отказывайтесь