Как осуществляется перевод по семейным обстоятельствам?

Я, военнослужащий ПС ФСБ РФ, место службы в 70 км от дома. Являюсь опекуном инвалида 1группы( бабушка), документы о инвалидности есть, об опекунстве есть. Имею ли я право написать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам? Ближайшая застава от места жительства в 10 км. И могут ли мне отказать, и перевести ещё дальше от дома

, Сергей, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в бюро МСЭ по месту жительства бабушки с заявлением о выдаче справки о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), а также в управление соцзащиты — по вопросу выдачи справки о том, что она не находится на полном госдарственном обеспечении.

После подаете рапорт на перевод по семейным обстоятельствам, к которому помимо указанных справок прикладываете документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой.

ст.  15 Положения о порядке прохождения военной службы *утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).