Предусмотрен ли налог за недвижимость, приобретённую по военной ипотеке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , по военной ипотеке приобрели в 2014 году квартиру, но государство платит за неё и будет платить ещё пять лет, скажите налог нужно платить, если она по сути не совсем наша.?

, Татьяна, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по военной ипотеке приобрели в 2014 году квартиру, но государство платит за неё и будет платить ещё пять лет, скажите налог нужно платить, если она по сути не совсем наша.?

Татьяна

то что за Вас государство платит не важно, главное Вы собственник, а значит обязана нести налоговые обязанности, но возможно у Вас льгота по освобождению от налога.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

...

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Квартира по военной ипотеке является собственностью военнослужащего и, конечно, является объектом налогообложения. Но в соответствии с п.п.7 п.1 ст. 407 НК РФ военнослужащие имеют право на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.