Страховой полис выдан по ошибке на год вперед, вследствие чего присудили выплатить ущерб от ДТП

Мне выдали полис осаго в 14 году, но выдали на 15-16 года написанное в полисе. А должны были на 14-15 год. Попал в дтп мой сын в 16 году на тот момент полис был действителен по бумаге в полисе он записан. Он виноват. Пришли оформлять в страховую там говорят что произошла ошибка в компьютере или глюк что на самом деле полис действителен 14-15 года а не 15-16 как в нем написанно. Сыну присудили выплатить ущерб. В ответчиках сын, я, и страховая.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

А в чем ваш вопрос?

Насколько понимаю, должна ли страховая платить или вы. Если вопрос такой, тогда так. По документам у вас полис действовал на момент ДТП. Если страховая говорит, что он не действовал, она должна это будет доказать в суде. Если докажут, что действительно была ошибка, тогда ответственность ляжет на вас, если не докажут, тогда заплатить страховая. В качестве доказательств скорее всего они будут использовать другие документы, в которых так или иначе мог бы фигурировать срок, на который заключался договор страхования. Например, заявление о страховании если оно было, квитанцию об оплате. Может быть еще что-то их юристы найдут на что можно сослаться. Но основной посыл такой — если судья сочтет факт того, что в полисе ошибка доказанным, ответственность ляжет на вас, если нет — то на страховую.

Никита
Клиент, г. Москва

Да вопрос именно в этом. Значит получается мой полис и сроки которые в нем написаны не имеют силы? Я могу подать в суд на страховую в этом случае?