Можно ли продать доли детей в комнате в общежитии и выделить им доли в купленной квартире?

Здравствуйте, у нас есть комната в общежитии, собственники двое детей. Можем ли мы ее продать, взамен выделив доли детям в уже купленной квартире? Квартира находится в ипотеке... Продав общежитие хотим оплатить ипотеку.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 37 Гк РФ

 Распоряжение имуществом подопечного

Часть  2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам нужно разрешение органа опеки

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Для продажи долей детей Вам потребуется разрешение органа опеки и попечиетльства. решение органа опеки должно быть Вам сообщено в течение 15 дней со дня подачи заявления о разрешении на сделку. Сделка возможна при условии выделения долей детям в другом жилом помещении.