Как подготовиться к делу о ДТП с наездом на двух пешеходов вне пешеходного перехода?

Вчера на неосвещенная дороге не на переходе наехал на 2 пешеходов выскочивших на дорогу. У обоих средней тяжести травмы. Сразу же вызвал гибдд и скорую. Машину забрали на штрафстоянку. Гибдд зафиксировал все нарушения пешеходов. Нет превышения скорости. Что стоит предпринять сейчас

, Людмила, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если наезд произошел в месте не предназначенном для перехода проезжей части — будет устанавливаться техническая возможность избежать ДТП путем снижения скорости в том числе путем экстренного торможения. Для этого в ходе административного расследования будет назначена автотехническая экспертиза, если эксперт придет к выводу что Вы имели техническую возможность остановиться увидев пешеходов это будет свидетельствовать о том что Вы виновны в ДТП так как нарушили требования п 10.1 ПДД РФ.