Сбербанк за 2016 год подал 2НДФЛ, но продолжает присылать счета на оплату и удерживать долг

Зайдя в личный кабинет налогоплательщика я увидела, что сбербанк за 2016 год, подал справку по форме 2 НДФЛ по полученному мной доходу, который соответствует просроченному кредиту. Из него следует, что я должна заплатить 13% в бюджет. Но дело все в том, что в 16 году в сентябре исполнительное производство закрылось, в феврале 17-сбербанк опять направляет исполнительный к судебным приставам и в августе 17 исполнительное производство опять закрывается за невозможностью взыскания. Суммы к уплате в личном кабинете на сайте нет. Если сбербанк подал справку 2 Ндфл я так понимаю они долг списали как безнадежный, но у меня ничего от них нет. А если они списали то почему тогда мне приходят ежемесячно выписки сбербанка о просроченном долге. Что мне делать? Как правильно разобраться в этом. 2 ндфл подавал головной банк Москва. Занимаются по месту прописки и никто мне ответить не может ничего. так как у меня не было от них ничего, я уже попадаю на штраф в налоговой инспекции за не предоставление 3 НДФЛ за 2016 год, И при оплате 13% мной значит ли это что долга у меня уже нет?

, Наталья, г. Сибай
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сбербанк перевел Вашу задолженность на счета внебалансового учёта, признав её безнадежной. Передал данные об этом в ФНС. Согласно закону у Вас образовалась выгода (в виде неуплаты долга), что подлежит налогообложению в размере 13%. Однако, данная задолженность будет продолжать взыскиваться.