Возможен ли пересмотр решения суда, если не получена повестка в суд?

Получил СМС о назначении судебного разбирательства по административному делу (ДТП с пострадавшем средней тяжести). Повестки под роспись не получал. Присутствовать в день заседания не смогу.

Можно ли использовать это как аргумент чтобы опротестовать решение суда и требовать повторного рассмотрения в моем присутствии?

, Василий, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

То, что Вы будете отсутствовать при рассмотрении дела в суде не означает того, что Вы не сможете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. То есть право на обжалование у Вас будет.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Василий!

Все зависит от того, чего Вы хотите. Вы можете, дождаться вынесения судом решения, оно может состояться без Вас и будет, и затем опротестовывать его, в вышестоящие инстанции, или же Вам просто необходимо перенести заседание?

Вы можете позвонить в суд, передать секретарю, судьи, номера все в суде есть, устное ходатайство, о переносе рассмотрения дела, в связи с невозможностью присутствия. в виду — уважительной причины, документально подтвержденной.Затем правда надо будет оформить ее в письменном виде.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Если Вы давали согласие на уведомление посредством СМС-сообщение, то его направление является надлежащим уведомлением о судебном заседании, отдельно повестка не высылается. т.е. это не сможет служить аргументом для отмены судебного акта. В то же время Вы вправе заблаговременно направить в суд ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела ввиду невозможности явки (приложить копии подтверждающих документов, если имеются)

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вы сможете в течении 10 суток с даты получения копии постановления. Удачи Вам!