Можно ли официально трудоустроиться и сохранить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли устроиться на работу,получая при этом пособие по потере кормильца

, Елена, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Нет, выплата пенсии по СПК прекращается в связи с наступление трудоспособности и поступлении на работу:

Ст. 22 ФЗ № 173

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом;приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца