Правомерны ли действия газовиков в данной ситуации?

Доброго времени суток ,уважаемые юристы. Нам отключили газ за неуплату(частный дом). Я оплатила полностью всю сумму, в том числе за отключение и подключение газоснабжения.

В расчетном отделе выдали документы , которые необходимо собрать для возобновления договора о поставке газа. Собрала их и вновь пришла в абонентский отдел. Там сказали .что поставка будет возобновлена .Можно будет звонить по телефону, который они мне дали и узнавать.

На следующий день я позвонила по указанному номеру . Там ответили ,что газ нам не подключат, так как нет акта о проверке дымохода от печника.

Вызвали печника (услуга платная) . Он сказал акт не напишет пока не утеплим дымоход. Утепление стоит 20000 руб (со слов печника).

В срочном порядке у меня таких денег нет. А в доме уже холодно без отопления. У меня больная мама (ей нужно тепло) и пятеро детей.

-- Когда заключали договор о поставке газа в списке документов ,необходимых собрать, не было ни слова о том,что нужен акт о проверке дымохода. Если бы я не позвонила узнать когда подключат газ,то до сих пор бы и не узнала ,что нужно проверять дымоход.

Нам не первый раз отключали газ и подключали без этих проверок. Мы семь лет живем в этом доме и не было проблем с дымоходом.

Скажите пожалуйста , уважаемые юристы, имеют ли право газовики так поступать с людьми? Есть ли в их действиях что-то неправомерное ? И куда можно написать жалобу?

, Елена, п. Лазаревское
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена! Действия газовой компании грубо нарушают требования постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008.

Вам приостановили подачу газа — основание неуплата (п.45 постановления 549).

Дальше читаем:

Пункт 48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о  техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Причину вы устранили (оплатили за газ), услуги по возобновлению подачи газа оплатили. Даже в случае заключения договора поставки газа требования о предоставлении акта проверки дымохода незаконно. Обращайтесь в прокуратуру и с претензией поставщику газа.Готов Вам помочь в составлении такой на безвозмедной основе. Обращайтесь!

Добрый день! Как и обещал претензия. Обращайтесь в случае необходимости!