Может ли банк отказать в рефинансировании по ипотеке?

Добрый день!

До 30.10.17 у ВТБ24 действовала программа рефинансирования собственных ипотечных кредитов, мы пришли в ноябре и нам сказали, что вариант есть, но ипотеку выдадут только в том случае, если мы увеличим сумму основного долга на 500 тыс.руб.

Мы попросили показать условия рефинансирования в правилах банка или иных официальных источниках - нам отказали и сослались на отсутствие такой информации и на тот факт, что программа то закрыта и это единственная лазейка.

Также устно сказали, что на досрочное погашение действует мораторий на 3 мес., хотя опять же в проекте договора об этом ни слова. И более того страховка за квартиру растёт очень существенно из-за этих дополнительных 500 тр.

Можете подсказать, как в таких условиях действовать и может ли принеждать банк брать бОльшую сумму и отказать в Рефинансирование в случае отказа нами от большей суммы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку у Вас уже получен кредит, то уменьшать процентную ставку Вашему кредитору невыгодно. Вот и появляются разного рода программы для внутренних клиентов, желающих рефинансировать ипотеку — увеличить сумму основного долга.

Могу сказать, что это продукт банка, который Вам не навязывают, а предлагают. Вы вправе от него отказаться, а вот принудить банк рефинансировать Ваш кредит с экономически невыгодными для кредитора последствиями не может даже суд.

Всего доброго!