Какие есть варианты передачи в собственность другому лицу недвижимости?

Добрый день, у меня в собственности однокомнатная квартира,приобретенная в браке. По наше договоренности с бывшим мужем (чтобы не связываться с разделом имущества в судебном порядке) квартира должна быть передана мною ему в собственность. Какие у меня есть варианты передачи данной квартиры бывшему муж, если оформлять договор дарения, то ему придется платить налог, если договор купли-продажи, тогда как мне быть со справкой о доходах, где указываются ден. средства от продажи квартиры? Спасибо

, alina, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько квартира у вас в собственности?

alina
Клиент, г. Екатеринбург

Куплена в октябре 2011 г.

alina

Срок более 3 лет. Если вы оформите договор купли-продажи, то налог платить не надо.

Но дело в том, что так как квартира куплена в браке, она является совместным имуществом, то есть принадлежит супругам в равных долях независимо от того, на кого она оформлена. Есть, правда, исключения — совместным не будет имущество, хоть и купленное в период брака, но на подаренные супругу деньги либо деньги, вырученные супругом от продажи подаренного или унаследованного имущества. У вас не такая ситуация? Если такая, то можете оформить договор-купли-продажи.

Если у вас не такая ситуация, то для переоформления с одного супруга на другого дарение и купля-продажа не подходят. Вам следует заключить соглашение о разделе совместного имущества — за этим необходимо обращаться к нотариусу.