Изменение цены на поставку товара в договоре в соответствии с 44-ФЗ

Здравствуйте, поставка овощей по контракту начинается с января - месяца ,интересует возможно ли изменения цены на поставку овощей / с приходом летнего периода/ , и как это правильно отразить в техническом задании на поставку овощей и контракте по закону 44-ФЗ.

, Александр, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) при исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст 95 Закона о контрактной системе.

Исходя из содержания пп. «а», «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе, цена контракта мжет быть изменена по соглашению сторон в следующих случаях:

1. При снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

2. Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Приведенные основания изменения цены контракта являются наиболее общими и часто встречающимися. Статья 95 Закона о контрактной системе содержит и другие основания для изменения цены контракта. Однако они применяются далеко не всегда и при осуществлении не каждой закупки.

С уважением,

Голубушина Лариса