Можно ли заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, без разрешения банка?

Добрый день. Мы с мужем хотели бы заключить досудебное соглашение о разделе имущества. Муж оставляет имущество мне. Проблема в том, что квартира в ипотеке. Можно ли заключить какое-то соглашение у нотариуса без разрешения банка, которое вступит в силу после погашения ипотеки?

, Людмила, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Людмила здравствуйте! Попытаться можно, при условии что вы на сегодня не будете менять собственника по квартире, а также никто из вас не пытается снять обязанности созаемщика перед банком. Подписываете соглашение, в виде личных обязательств супругов друг перед другом, что одна сторона в будущем не будет претендовать на долюю в квартире при условии что вторая сторона берет на себя обязательства по кредиту. Формально обе стороны останутся должны банку: для него личные договоренности супругов не важны.