Как оформляется постановка на учет автомобиля для организации?

Организация в 2013 году по договору-купли продажи приобрело автомобиль.В паспорте транспортного средства стоит отметка "снято с учета для отчуждения .....номера сданы выданы транзитные до ..2013г." Больше записей нет.может ли организация сейчас оформить этот атомобиль? и какие штрафные санкции к ней применимы?

, Елена, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Елена.

Оформить транспортное средство возможно, только потребуется заплатить штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вновь приобретенное авто подлежит регистрации в органах дорожной инспекции. При подаче заявки в ГИБДД необходим стандартный пакет документов. Сюда входят: паспорт владельца транспортного средства; скрепленный подписями договор купли-продажи; страховой полис; ПТС (паспорт транспортного средства). Процедура постановки подержанных и новых автомобилей не содержит существенных отличий. Единственная поправка заключается в том, что для машины, приобретенной в автосалоне, потребуется предоставить сотрудникам ГИБДД временный транзитный номер, который обязательно выдается в точках продажи.

Желаю Вам удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

А если сейчас мы сделаем договор купли-продажи с физическим лицом?и оформим сразу на физ лицо?В организации не пользовались этим авто все это время.

Пользовались, не пользовались, обязаны были поставить на учет. Поэтому штраф на юр. лицо скорее всего выпишут и откажут проводить регистрационные действия до уплаты штрафа. Хотя попытайтесь, может в Вашем регионе инспекторы не такие лютые.