Как приобрести имущество, если оно принадлежит МУП на хоз ведении?

Хочу приобрести помещение, заключен дог аренды с муп. Договор аренды действует 5 лет. Прошло 3 месяца. Я ИП.

, маша, г. Казань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выясняйте кто собственник имущества и с ним непосредственно решайте вопрос купли-продажи. При отсутствии у собственника желания продать приобрести имущество будет невозможно.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 295]
1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.