Может ли отец продать свою долю квартиры чужим людям?

Здравствуйте. Вопрос такой : у нас 3-х комнатная квартира в хрущевке со смежно изолированными комнатами. По документам 2 совершеннолетних собственника. 2 доли отец и сын. На территории сына прописаны еще 2 детей несовершеннолетних без выделенной доли. Может ли отец продать свою долю чужим людям?

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброй ночи, Серафима.

Остальные  дольщики имеют право преимущественной покупки, сперва продавец обязан предложить купить им долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)