Как рассчитать жил площадь для признания семьи нуждающимися?

Как правильно рассчитать жил.площадь на одного человека? Берется ОБЩАЯ площадь всего дома или только общая ЖИЛАЯ площадь дома?

, Анастасия, г. Ачинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченныеобщей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.