Как поступить, если требуют выписать ребенка из частного дома?

У родственницы умерла дочь . Она была зарегистрирована с ребенком у своего отца . Отец требует чтобы ребенка выписали из частного дома так как он его продает . Имеет ли он право выписать ребенка которому 10 лет ? в данный момент ребенок проживает с опекуном и имеет временную регистрацию по месту проживания .

, Елена, г. Иваново
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Ст.292 ГК РФ. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.