Как правильно зарегистрировать спортивную организацию?

Добрый день. Нам необходимо зарегистрировать спортивную организацию для проведения турниров по футболу.

основным контрагентом будут представители из Беларуси. Оплата за поле и др. услуги будет проходить официально по безналу.

Какую форму организации целесообразнее выбрать: ИП или некоммерческую организацию? Где проще будет выводить средства со счета?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какую форму организации целесообразнее выбрать: ИП или некоммерческую организацию? Где проще будет выводить средства со счета?

Елена

Здравствуйте

зависит от ваших целей

нко — может тратить деньги только на свои уставные цели- достижение успехов как раз в сфере для которой она создана — спорта например

если же вы хотите на этом зарабатывать то нужно или ооо или ип.

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Вот этот гонорар необходимо наиболее безболезненно вывести. После расчетов со спортзалами, полями и поставщиками.

Елена

тогда нко — плохой вариант

нко должно будет эти деньги направить на развитие или своей организации или проведение аналогичных мероприятий — оно не для заработка

для и работать с ним сложнее — регистрация идет через минюст- больше вопросов к уставу, серьезнее контроль за отчетами

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Тут еще мне кое что не совсем понятно: белорусы хотят видеть у нас Устав спортивной организации. Насколько я понимаю, у ИП Устава нет, это все-таки не организация. Есть возможность это каким либо образом обойти? Или тут вариант только уже через фирму?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Через ИП выводить денежные средства, безусловно, проще.

Я бы рекомендовала создать коммерческую организацияю и заявлять своей целью не обучение детей, а спортивную подготовку.

Белорусы будут переводить средства за турнир, в эту сумму заложен гонорар организатора. Вот этот гонорар необходимо наиболее безболезненно вывести. После расчетов со спортзалами, полями и поставщиками.

Вывод в пользу учредителей? Тогда только ООО.

Елена, с компанией из Белоруссии будет заключен договор возмездного оказания услуг, регламент турнира будет являтся неотъемлемой частью договора. Если целью стоит получение прибыли и распределение ее между организаторами, то Вам подходит только коммерческая организация.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какую форму организации целесообразнее выбрать: ИП или некоммерческую организацию? Где проще будет выводить средства со счета?

Елена

Здравствуйте. ИП это вообще не организация, это частное лицо, которое может заниматься предпринимательской деятельностью. Коллега Балашов указал Вам один из вариантов, но учтите, что НКО регистрируются по иной процедуре и имеют множетсов особенностей. При этом в случае, если они занимаются коммерческой деятельностью, то ничем не отличаются от обычных коммерческих организаций.

Что Вы понимаете под выводом средств со счета?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Белорусы будут переводить средства за турнир, в эту сумму заложен гонорар организатора. Вот этот гонорар необходимо наиболее безболезненно вывести. После расчетов со спортзалами, полями и поставщиками.

Вот этот гонорар необходимо наиболее безболезненно вывести. После расчетов со спортзалами, полями и поставщиками.

Елена

В таком случае самое простое, чтобы организатор был ИП, поскольку все, что остается у него после высех выплат, явлется его доходом. Система налогообложения — УСН доходы минус расходы 15%.