Нужно ли мне было оплачивать налог на прибыль?

По наследству получила долю в размере 1/3, мать продала дом не дождавшись 3 лет ,я заплатила налог хотя полученные деньги пошли на покупку единственного жилья,есть расписки что мы вносили деньги за год до покупки квартиры,надо было платить мне этот налог или нет,и могу я его вернуть если платить ненужно было

Уточнение от клиента

Этот налог мне пришел в 2013 году,заплатила я его в 2014 как оформили ипотеку на недостающую сумму и по этому я не подавала 3 НДФЛ справки,т.к вносили деньги в квартиру по частям начиная с 2013 через расписки,а договор купли продажи был только в октябре и никто не сказал что платить ненада,да ещё что задержала с оплатой начислили пеню и сейчас через приставов вычитают с меня

, Юлия, г. Старый Оскол
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день.

Смысл налога на прибыль заключается в получении денежных средств, которые не были потрачены в дальнейшем. Если после продажи дома Вы приобрели другую недвижимость, то прибыли у Вас не возникло. Самое важное, чтобы это произошло в одном налоговом периоде (годе). Единственная Ваша обязанность в этом случае это отчитаться в налоговую по форме 3-НДФЛ с приложением всех документов (договоров купли-продажи, расписок, свидетельств о праве собственности или выписок из ЕГРН).