Как юридически грамотно производится возврат технически сложного товара?

Добрый день ! Я продавец магазина часов. У нас такая ситуация : покупатель приобрел часы технически сложный товар 02 августа 2017г , 27 августа 2017г он их принес заявив , что у часов слетела секундная стрелка. Часовых дел мастер заявил , что стрелка слетела от внешнего силового воздействия на часы , то есть удара , о чем свидетельствуют мелкие царапины на корпусе. Но акт о ремонте часов мастер отказался выдать. Ремонт был произведен за наличные средства, т.к. оказался не гарантийным случаем.Могу ли я провести экспертизу после ремонта? Покупатель обвинил меня в том, что я сломала часы.Покупатель отказался забирать часы(они в сейфе, в магазине) Подал на меня в суд, с требованием расторжения договора купли продажи, возмещении морального вреда. Часы на гарантии. Хотелось бы уточнить, что меня ожидает.Согласно ст.18 , мною ничего не нарушено, я действовала по закону.

, анна, г. Новокузнецк
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Поскольку покупатель уже инициировал судебное разбирательство, Вы можете ходатайствовать в Суде о проведении судебной экспертизы (заранее подготовьте список вопросов, которые хотели бы задать эксперту и укажите их в ходатайстве), также укажите несколько экспертных организаций, которые могли бы провести независимую экспертизу. В случае, если правда окажется на Вашей стороне, покупатель обязан будет возместить расходы на судебную экспертизу. Если Вы сейчас самостоятельно ее проведете, покупатель сможет заявить ходатайство о суд экспертизе выразив недоверие Вашему заключению) и суд будет в своих выводах в любом случае руководствоваться результатами именно судебной экспертизы (т.е. назначенной в рамках судебного разбирательства), если, конечно таковую назначит.