Могу ли я сразу же после заключения брака ехать в Казахстан со старым паспортом?

Здравствуйте! 29 декабря заключаем брак и беру фамилию мужа. Могу ли я сразу же после заключения брака, ехать в Казахстан со старым паспортом , т.к. новогодние праздники и уже никак не успею сделать новые документы? Собираемся в гости на недельку на новый год.

, Елена, г. Барнаул
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ при смене фамилии необходимо заменить паспорт. Документы на замену паспорта предоставляются не позднее 30 дней после смены фамилии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас возникнет обязанность по смене паспорта в связи со сменой фамилии. На практике Вы сможете выехать по нему, поскольку срок, установленный для подачи заявления о смене паспорта составляет 30 дней