Нужно ли получать отказ от наследства в данном случае?

Отец умер несколько лет назад не оставив завещания.мама является первой в очереди наследования.может ли она отказаться от наследования в мою пользу?у мамы помимо меня есть ещё 2 дочери.одна вместе со мной и мамой прописаны в доме отца.а у второй сестры есть свой дом.надо ли от них тоже отказ от наследства?

, Наталья, г. Смоленск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

наследниками первой очереди являются дети и супруг и равных долях. Я так понимаю вы — дочь умершего. Так как умер отец более шести месяцев назад а заявление о принятии наследства никто не подавал нотариусу, то фактически вступившими в наследство будут считаться те, кто был совместно  с умершим зарегистрирован. Если вы, сестра и мать были прописаны с ним, то вы уже вступили. Отказ от наследства о истечении шести месяцев возможен только в суде.