Можно ли объявить машину в угон, если покупатель не погасил всю сумму по рассрочке?

Здравствуйте, я продал машину! Купляпродажа составлена собственно ручно, продавал в рассрочку, покупатель остался должен сумму и на связь не выходит!!! Что можно сделать и как повлиять??

, Александр, г. Нововоронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если покупатель не выполнил свои обязательства по договору, это не угон автомобиля. Это невыполнение обязательств и основание для взыскания стоимости в судебном порядке. Заведомо ложное заявление о преступлении образует состав преступления.

Обратившись в суд вы можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на автомобиль, например.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Можно ли объявить машину в угон

Здравствуйте! А в связи с чем Вы будете объявлять автомобиль в угон. Имеется договор купли-продажи, т.е. нынешний собственник вполне правомерно распоряжается имуществом. Заявив в полицию об угоне (ст. 166 УК РФ) или краже (ст. 158 УК РФ) в Ваших действиях будут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Здравствуйте, я продал машину! Купляпродажа составлена собственно ручно, продавал в рассрочку, покупатель остался должен сумму и на связь не выходит!!! Что можно сделать и как повлиять??

В данном случае Вы конечно можете подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), однако перспективы возбуждения уголовного дела туманны, вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения. Необходимо знакомиться с договором. Что там сказано про рассрочку, или рассрочка была обговорена на словах?.. Сказано ли в договоре, что автомобиль является залогом?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Если имеется договор купли-продажи, то Вам необходимо обращаться в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о взыскании денежных средств с покупателя.

А вот за заведомо ложный донос о совершении преступления Вас могут к уголовной ответственности привлечь по ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.