Должна ли вносить оплату за коммунальные услуги?

На моём попечении находятся 2 несовершеннолетних детей. Проживают и прописаны они у меня. За ними закреплен домик в деревне. В этом доме есть долг по воде. Сейчас органы опеки требуют с меня оплаты этого долга. Должна ли я его оплачивать?

, Анастасия, г. Омск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия, да, Вы должны оплачивать долги по ЖКХ за своих несовершеннолетних детей, данная позиция подтверждается следующим:

В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

С уважением, Вадим.