Как продать земельный участок, по которому числятся долги?

Купил участок с подведёнными коммуникациями три года назад.

В настоящий момент решил продать.

Однако председатель ТСЖ требует с меня оплатить прокладку коммуникаций 400 тыс рублей, сделанных при предыдущем хозяине и договор был между ТСЖ и прежнем хозяине, у которого я купил этот участок.

Кто должен закрыть этот долг? И что мне делать?

Без закрытия этого долга я не смогу продать.

И ещё момент, два года назад это стоило 200 тысяч, а теперь председатель ТСЖ требует 400 тыс ₽, объясняя инфляцией. Договор на оказание этих услуг я не видел.

, Рифат, г. Казань
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Рефат.

1. Вас не могут ограничить в праве продажи при наличии долгов. Если есть долги за какие-нибудь услуги или уплате членских взносов, то эти вопросы решаются отдельно и никоим образом не влияют на право продажи.

2. По долгу. Посмотрите пожалуйста договор купли продажи.  Написано ли там о том что долги продавца по прокладке коммуникаций Вы берете на себя? Если такой договорённости не было, взыскивать с Вас долг предыдущего собственника председатель ТСЖ не вправе. Также потребуйте основания для уплаты: договор, соглашение и т.п.

Удачи