Какие ежемесячные налоги ООО при УСН и в каком размере предусмотрены?

Ежемесячные налоги ООО при УСН Подскажите пожалуйста, какие налоги должно платить предприятие ООО при УСН ежемесячно? В каком размере? объект обложения по УСН 6%.

, Рамис, г. Казань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Упрощенная система налогообложения

(статья 346_11 Налогового кодекса Российской Федерации)

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями может применяться одновременно с  ЕНВД, но по разным видам деятельности.

 Обратите внимание:   переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к  иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

             Организации применяющие УСН освобождаются от уплаты:

1 налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.3 и 4 ст.284 Налогового кодекса);

2 налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость)

Организации, уплачивают НДС :

 при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией(включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области);

 при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст.174_1 Налогового кодекса.

Обратите внимание: иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

       Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом.

Налог уплачивается авансовыми платежами ежеквартально в размере 6% от дохода полученного в результате предпринимательской деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 31 марта следующего года.

НДФЛ: налог уплачивается в ИФНС ежемесячно в день выплаты заработной платы или на следующий день.

Ежемесячно уплачиваются страховые взносы с заработной платы до 15-го числа: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%, на НС от 0,2%