Неосновательное обогащение при трёх переводах на карту

Истец перечислил на карту ответчика денежные средства тремя платежными поручениями в период с сентября по ноябрь 2017 года.

В назначении платежа во всех платежных поручениях указаны несуществующие основания (указано Прочее), а также отсутствуют документы, которые могли бы быть основаниями для перечисления денежных средств.

Денежные средства перечислены добровольно.

Кто прав?

, Дмитрий, г. Пенза
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Истец прав, так как денежные средства были перечислены без оснований (не в исполнение сделки или по иным законным основаниям). Лучше всего решить дело мировым соглашением.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Истец знал об отсутствии оснований для перечислений денежных средств, таким образом, производили их безвозмездно, при осознании отсутствия обязательств с моей стороны и отсутствия какого-либо встречного обязательства.

Таким образом, применение нормы ст. 1102 ГК РФ к сложившимся правоотношениям между нами невозможно, поскольку в данной ситуации необходимо руководствоваться требованиями п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Систематическое перечисление исключает факт ошибки.

Если есть доказательства незнания Истца об отсутствии обязательства, то есть вероятность 90%, что суд встанет на сторону Ответчика. Однако данные доказательства Ответчику необходимо будет предоставить лично, что проблематично. Доказать отсутствие обстоятельства всегда сложнее.