Нужно ли оплачивать долг в пенсинный фонд?

Здравствуйте,вот такой вопрос.В 2010 году брат занимался предпринимательством,налоги он заплатил и закрыл свое дело(правда с задержкой в 2-3 года),но все же все покрыл и закрыл.Он не знал,что должен еще и в пенсионный платить,просто не знал об этом.И вдруг в 2017 году ему приходит оповещение впервые за эти годы,что у него огромный долг и пеньями за этот весь период с 2010 года.Скажите пожалуйста,что он может сделать.Работы практически у него нет и выплатить он не может пока.

Почему раньше в 2010,11,12 годах не было оповещений ,что тон должен,так бы он знал и тогда не было бы таких сумм и он оплатил бы.

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Николай Сиденко
Юрист

обязан заплатить за последние 3 года, иначе попадет на большую сумму, наверное еще и декларацию не подавал ?