Может ли мой муж свою долю в квартире подарить своему сыну без согласия собственника?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:может ли мой муж свою долю в квартире подарить своему несовершеннолетнему сыну без согласия второго собственника тоже несовершеннолетнего?Спасибо заранее

, Екатерина, г. Стерлитамак
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Подарить свою долю он может без согласия другого участника долевой собственности. При продаже другой участник долевой собственности должен быть извещен и он имеет преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может, т.к. у совладельца нет преимущественного права на приобретение, поскольку сделка дарения безвозмездная.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Подарить можно без согласия другого сособственника.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

А статья 250 ГК говорит о преимущественном праве покупки участников долевой собственности.

Поскольку дарение — безвозмездная сделка, то согласия на ее совершение от других участников долевой собственности не требуется.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

может. согласие требуется лишь для возмездного отчуждения (мена или продажа)