Может ли первая сторона написать заявление в полицию?

Здравствуйте, у меня вопрос если обменял одну вещь на другую и обе стороны были сначала довольны, а спустя время одной стороне что то не понравилось и он решил меняться обратно, но при этом вторая сторона отказалась меняется. Может ли первая сторона написать заявление в полицию?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, у меня вопрос если обменял одну вещь на другую и обе стороны были сначала довольны, а спустя время одной стороне что то не понравилось и он решил меняться обратно, но при этом вторая сторона отказалась меняется. Может ли первая сторона написать заявление в полицию?

Иван

написать то она может, только ей откажут и скажут обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. тут нет признаков уголовного преступления.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказ от расторжения договора мены не является правонарушением, рассматривать которое должны правоохранительные органы. Поэтому из текста вопроса оснований, по которым полиция будет что-либо делать для пресечения каких-то нарушений, нет. Но если был обман или иное нарушение, которое может соответствовать, например, составу мошенничества из ст. 159 УК РФ, то в таком случае привлечение полиции имеет смысл.