Начисление алиментов судебными приставами

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение об уплате алиментов было вынесено 2012 году.А забрала я его и отнесла к приставам в 2016 пристав начислил только алименты начиная с того момента когда я пренисла исполнительный лист.Правильно ли это? Спасибо

, Анна, г. Тында
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо Вам стоит сообщить приставу в письменном виде, что должник с Вами вообще по алиментам не рассчитывался. При этом пристав вызовет должника и попросит его предоставить информацию о наличии совершенных им платежей, и если должник не докажет исполнение обязанностей по уплате алиментов, то ему будет начислен долг. Кроме того ему могут начислить неустойку за просрочку уплаты алиментов по ст. 115 СК РФ.

Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение об уплате алиментов было вынесено 2012 году.А забрала я его и отнесла к приставам в 2016 пристав начислил только алименты начиная с того момента когда я пренисла исполнительный лист.Правильно ли это? Спасибо

Добрый день. ВАм стоит приставу еще и судебное решение предоставить, поскольку по алиментам период уплаты алиментов устанавливается по решению суда, а не по усмотрению пристава. Там в резолютивной части должно быть написано с какого периода должник должен начинать платить. А для должника основание исполнять судебное решение — это само судебное решение, вступившее в законную силу, а не возбуждение исполнительного производства у приставов.