Можно ли получить страховые выплаты по ОСАГО от виновника ДТП и страховку от несчастного случая?

добрый день!

попал в ДТП, как пешеход. получил телесные повреждения. могу ли я получить 2 выплаты - по ОСАГО виновника ДТП и страховку от несчастного случая, по которой я застрахован добровольно?

или только одну? Либо по осаго либо по добровольному страхованию.

Спасибо!

, андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Можете! Поскольку это два самостоятельных обязательства разных страховых компаний.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 2 ст. 952 ГК РФ, если из двух или нескольких договоров, по которым застрахованы разные риски, вытекает обязанность страховщиков выплатить страховое возмещение за одни и те же последствия наступления одного и того же страхового случая, применяется правило двойного страхования, то есть сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по всем соответствующим договорам с таким расчетом, чтобы она в совокупности не превышала страховую стоимость объекта.

В Вашем случае страховой стоимости нет, поэтому можете получить две страховки в соответствии с обязательствами каждого страховщика.