Каковы последствия прописки ради северной пенсии знакомого полковника?

Добрый день!

Знакомый полковник в отставке, заработавший трудовой стаж в Воркуте (районе Крайнего Севера) и проживающий ныне в Санкт-Петербурге, недавно связался со мной и попросил о помощи - прописать его в моей квартире (я живу в Воркуте) ради того, чтобы получать северную пенсию. Какие подводные камни имеет данное "мероприятие"?

, Роман, г. Воркута
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Роман за это предусмотрен уголовная ответсвенность.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным закономот 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.