Требование налоговой о доплате страховых взносов - разобраться или выполнить?

Добрый день.

Пришло требование из налоговой о задолженности по социальным взносам за 4 квартал 2016 года, с указанием суммы должных к оплате отчислений и неустойки. Все социальные взносы оплачивались мною по расчетам сервиса Контур Эльба, в срок, в том числе, за 4 квартал 2016 года, посмотрела еще раз - была уплачена сумма в срок, сумма, рассчитанная сервисом. С одной стороны, не хочется рисковать блокировкой счета из-за небольшой суммы, с другой стороны, хочу разобраться, откуда ноги растут и чья именно тут ошибка. Если разобраться, как? Ехать в налоговую с документами за отчетный период, расчетами и платежками? Спасибо!

, Александра Андреева, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Многие налогоплательщики столкнулись с подобной проблемой. С 01.01.2017г страховые взносы администрирует налоговая. Пенсионный фонд должен был передать все в налоговую, но произошла какая-то путаница и некоторые данные в налоговую из ПФР не поступили, либо поступили с ошибкой. Вам необходимо подойти в ПФР с квитанциями, там Вам дадут справку, что Вами все уплачено. С этой справкой Вам необходимо будет подойти в налоговую и в ПИСЬМЕННОМ виде (обязательно в двух экземплярах, чтоб налоговая поставила отметку о том, что приняла от Вас) написать пояснение, что Вами все уплачено, прилагаете справку из ПФР и копии квитанций (т.к. у Вас оплата через контур, выписку из лицевого счета в банке необходимо будет взять), просьба поправить данные в лицевом счете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разбираться вам нужно именно с ПФР, а не с налоговой. Сначала в ПФР вам нужно получить Реестр платежей (сразу при вас распечатают) и провести по нему сверку расчетов. Если в реестре будут указаны все ваши уплаты страховых взносов и задолженность будет отсутствовать, то необходимо написать письмо в ПФР с требованием передать эти данные в ИФНС в электронном виде. В бумажном виде в Москве налоговая ничего не принимает. Затем обязательно запросите номер электронного документа из ПФР и передайте его в налоговую, чтобы им было проще (да и быстрее) найти ваши данные и снять задолженность.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, у нас была аналогичная ситуация с налоговой, требование пришло через контур эльбу? Напишите им ответное письмо через систему электронного документооборота контура, укажите на то, что все отчисления Вами платятся своевременно, попросите провести повторную проверку. После указанных манипуляций как правило у налоговой пропадают вопросы, в нашем случае помогло, претензий больше не было.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Александра.

Вам лучше отреагировать на уведомление налогового органа и выяснить, вся ли сумма оплачена по взносам в ПФР. Если сумма была неверно рассчитана, ее нужно доплатить. А вот неустойку Вы можете потребовать от сервиса Контур Эльба, которые неверно сделали расчет.

Статья 779.ГК  Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.