Законность передачи в собственность

имеет ли сосед по дому на непосредственном упарвлении . оформить в собственность часть общедомовой площади (переоборудовать лестничную площадку под душевую комнату)

, Юрий, г. Калининград
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае необходимо согласие всех собственников на данные действия.

Так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Кроме того такую реконструкцию могут не согласовать в Администрации, т.к. существуют ограничения по размещению ванных комнат.

Если ответ понравился поставте плюс.