Каковы шансы в деле во второй инстанции?

Суд вынес оправдательный приговор, прокуратура подала апелляцию в гор.суд, по формальному признаку, судья не назначил перерыв перед оглашением приговора. Какие шансы во второй инстанции?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! На практике прокуратура будет биться до конца до всех инстанций. Прокуратуру никогда не устроит оправдательный приговор.  Шансы невозможно предугадать, так как не зная материалов дела сложно сказать. Судьи такие же люди и все зависит от них.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис.

Суд вынес оправдательный приговор, прокуратура подала апелляцию в гор.суд, по формальному признаку, судья не назначил перерыв перед оглашением приговора. Какие шансы во второй инстанции?

Денис

Нельзя исключить, что оправдательный приговор будет отменен судом по апелляционному представлению прокурора.

Однако, обстоятельство на которое ссылается прокуратура, не предусмотрено ст. 389.1 УПК РФ (основания для отмены или изменения приговора в апелляционном порядке).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

Основаниями отмены или изменения приговора, согласно ст.389.15 УПК РФ могут быть

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если единственное обстоятельство, на которое ссылается прокуратура в апелляционном представлении, заключается в том что

судья не назначил перерыв перед оглашением приговора

Денис

То шансы в апелляции у вас достаточно хорошие, так как существенным нарушением норм УПК это не является. Однако возможно суд найдет и иные основания для отмены.