Расторжение брака и наследство

Добрый день! Подскажите по поводу расторжения брак.

Ситуация такая, решили подать на развод, но у супруги оформление наследства, и нужно свидетельство о браке, возможно ли подать на наследство без этого свидетельства? Если оно будет в загсе.

, Тахир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ситуация такая, решили подать на развод, но у супруги оформление наследства, и нужно свидетельство о браке, возможно ли подать на наследство без этого свидетельства? Если оно будет в загсе.

Тахир

да, можно подать. главное заявление подать,  остальные документы можно донести в течение 6 месяцев.

кроме того, можно предоставить и свидетельство о браке, ведь нотариус только снимет с него копию и вернет оригинал, а после развода принесете св-во о расторжении.

для подтверждения родства с наследодателем

Миндзар Федор Васильевич

при смене наследником фамилии как раз свидетельство о браке и нужно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но у супруги оформление наследства, и нужно свидетельство о браке, возможно ли подать на наследство без этого свидетельства? Если оно будет в загсе.

Тахир

Тахир, добрый день! Да, конечно

согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

главное обратится в установленный срок (6 месяц с даты смерти) с заявлением. Есть конечно иные способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
но если есть возможно подача заявления проще в плане последующей регистрации права на имущество. Недостающие документы можно будет и за пределами срока донести
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судья вас попросит оригинал свидетельства. Но обычно нотариусу стоит только показать свидетельство о браке, нотариус не забирает его и оставляет в наследственном деле просто его копию.  А вот судья вас попросит тогда в ЗАГСе взять дубликат. Пока исковое заявление можете сдать с копией и указать, что оригинал будет представлен в судебном заседании. С супругой договаривайтесь, что вам тоже нужно или берите в ЗАГСе дубликат, это несложно сделать. Может она с вами не хочет разводиться?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для принятия наследства свидетельство о браке не требуется, поскольку никакой роли не играетДля этого нотариусу необходимо представить:

свой паспорт, свидетельство о рождении (для подтверждения родства с наследодателем), правоустанавливающие документы на объекты наследства и свидетельство о смерти. Свидетельство о браке представляется в одном единственном случае- в случае смерти супруга (супруги).