Необходимо ли после получения права собственности на объект ставить его на баланс организации?

Есть организация ООО, работает с НДС. Зачетом за выполненную работу получает оплату парковочными местами в количестве 2 шт. Сейчас данные объекты находятся на стадии оформления права собственности в МФЦ. Далее ООО хочет перевести данные объекты на физическое лицо, являющееся работником этого ООО и работает по трудовому договору.

Необходимо ли после получения ООО права собственности на данные объекты ставить их на баланс организации? В какие сроки?

Возможна ли реализация объектов физ.лицу без постановки на баланс ООО?

Способы реализации с минимальными денежными потерями для обеих сторон?

, Екатерина, г. Киселевск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Зачетом за выполненную работу получает оплату парковочными местами в количестве 2 шт.

На баланс ООО Вы данное имущество должны поставить в любом случае.

Письмо Минфина РФ от 30.10.1992 N 16-05/4 «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе».

если же Ваш вопрос подразумевал ставить на баланс в качестве объектов ОС, то раз Вы не планируете использовать эти объекты в качестве ОС, а хотите их перепродать, то вводить их в эксплуатацию и ставить на 01 счет не обязательно.

с уважением