Как написать встречное заявление на заявление об отмене заочного решения?

доброй ночи! скажите пожалуйста, подала на алименты в твердом размере, муж на заседания не явился. Судья вынесла заочное решения, установили прожиточный минимум в твердом размере. Муж нанял адвоката и написали заявление об отмене решения. Что делать!?

, елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Муж нанял адвоката и написали заявление об отмене решения. Что делать!?

елена

Поддержать свои исковые требования. Не стоит так бояться отмены заочного решения. Обычно суд при новом рассмотрении дела  остаётся при своём мнении и выносит такое же решение. Но если вдруг решение будет другое, Вы сможете обжаловать его в апелляционном порядке.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Подача заявления об отмене заочного решения допускается законом, так что этому вы противостоять не в силах. Если уж ваш супруг обратился к адвокату, то основной вопрос по всей видимости именно в том, что он возражает против взыскания алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае вам нужно ознакомиться с заявлением, изложенными в нем доводами и готовиться отстаивать свои интересы заново, самостоятельно или с привлечением адвоката. На апелляционную инстанцию лучше не рассчитывать и готовить все аргументы в подтверждение ваших требований сейчас.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!