Как расторгнуть заключенный, но еще не вступивший в силу договор страхования автомобиля?

Заключил договор каско, но со сроком действия с 19 ноября. А сейчас хочу расторгнуть за ненадобностью. Могу ли я расторгнуть этот договор со Страховой компанией,как не начавшийся и вернуть выплаченные Компании деньги?

, Кольцов Виктор Евгеньевич, г. Москва
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы имеете право сейчас расторгнуть договор со Страховой компанией. Возврат страховой премии не предусмотрен законом. Но рекомендую почитать договор страхования.

Статья 958 ГК РФ.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.