Предусмотрена ли оплата налогов при сдаче жилого помещения?

Я ИП (упрощенка 6%) подписан договор найма жилого помещения (квартиры) без номера, на 11 месяцев. Арендатор переводит месячную оплату на р/с ИП.

ОКВЭД у ИП для сдачи в аренду есть.

От меня нужны дополнительные телодвижения в сторону налоговой? Или достаточно уплачивать налоги по ИП? Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

Если в ЕГРИП есть вид экономической деятельности, то достаточно уплачивать налоги как ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

От меня нужны дополнительные телодвижения в сторону налоговой?

Вадим

Обязательно нужны. Кроме уплаты налогов вы обязаны ежегодно подавать декларацию по УСН и уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС.