Как оформить газовый пистолет отца на себя?

Добрый день!

У моего отца есть газовый пистолет, покупал ещё в середине 90-х.

Есть лицензия, которая просрочена более чем на 10 лет. (при этом она у него на руках)

Сейчас я оформляю себе разрешение на хранение/ношение травматического и охотничьего гладкоствольного. Хочу оформить отцовский газовый пистолет на себя.

Возможно ли это? Какие санкции будут отцу за просрочку?

Какие документы нужны для совершения такой операции?

Достаточно ли будет моей действующей лицензии на хранение/ношения оружия ОП?

заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. За нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет отца привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Для того, чтобы перерегистрировать газовый пистолет на себя Вам необходимо получить соответствующую лицензию на газовое оружие. После чего в лицензионно-разрешительном отделе отец может написать заявление о переоформлении на Вас газового пистолета. Вам потребуется паспорт, лицензия на газовое оружие.

После переоформления Вам нужно будет поставить газовый пистолет на учет по месту проживания.