Правомерно ли подавать на меня в суд, если я был виновником ДТП?

Добрый день,29.06.17 я был виновником ДТП, у всех было ОСАГО, пострадавший отремонтировал машину, при этом ему сказали что надо оплатить разницу, так как запчасти ставили новые, а машину б/у. Ремонт был на 120000, страховая оплатила 95000, а 25 тыс получилась разница. Вчера он позвонил, и сказал что он пошел разбираться в страховой и там ему юристы сказали что он шел и подавал в суд на меня на возмещение его затрат.

Правомерно ли это и выиграет ли он суд?

, Павел, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вчера он позвонил, и сказал что он пошел разбираться в страховой и там ему юристы сказали что он шел и подавал в суд на меня на возмещение его затрат. Правомерно ли это и выиграет ли он суд?

Павел

Да, правомерно и если оценка объективна — то суд он скорее всего выиграет. страховая оплачивает в соответствии с правилами страхования которые предусматривают возмещение с учетом износа деталей, а пострадавший вправе взыскать разницу между оценкой с учетом износа и без таковой с непосредственного виновника.