Каково наказание за нарушение закона о персональных данных?

Здравствуйте.Я приорел квартиру.создал новый лицевой счет по обслуживанию ЖКХ. Через некоторое время на мой адрес стали приходить счета озадолжности по ЖКХ сномером счета и фамилией преведущего владельца квартиры.Я написал заявление в компанию ЖКХ разобраться с этим вопросом.Далее мне приходит уведомление о задолжности по ЖКХ с номером счета старого владельца крартиры

но моей вамилией.вопрос= это не нарушение закона О персональных данных вправе так депать сотрудники компании ЖКХ. Спасибо

, Сергей, г. Великий Новгород
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!
В Вашем случае, вопрос скорей не в распространении персональных данных, а в том, что управляющая компания не создала для Вас новый лицевой счет без задолженности, а перевела задолженность на Вас. Это незаконно. Задолженность должна остаться за предыдущим собственником.

Обратитесь в адрес управляющей компании и поставщиков коммунальных услуг с заявлением об открытии нового счета без задолженности, как на нового собственника. Приложите к заявлению договор купли-продажи или выписку из ЕГРН.
В случае, если Вам откажут, общайтесь в контролирующие органы, прокуратуру и ГЖИ.
Следует, также отметить, что задолженность по капитальному ремонту переходит на нового собственника квартиры.
Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Спасибо За Ответ по моему вопросу. Но хочу заметить что в предыстории я написал о создании нового лицевого счета, а управляющая компания еще добавила лицевой счет бывшего владельца квартиры, просто поменяв в нем фамилию владельца.

Вопрос - Как Вам такая обработка персональных данных

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Таким образом, все старые долги должен оплачивать бывший собственник квартиры, пусть к нему все требования и предъявляются (в том числе через суд), с Вас эту задолженность не вправе взыскивать. Обратитесь в управляющую компанию и запросите правовое обоснование данным взысканиям (т.е. на основании чего требуют).