Как назначается выплата алиментов ребенку от второго брака?

Здравствуйте!Муж был в браке,родился ребёнок,развод и алименты,спустя два года вступил в брак со мной,у нас родился ребёнок,он платит 25% алименты,я собираюсь подавать на алименты без развода,и не понятен механизм этого,суд сразу делит алименты 33% на двоих детей одним решением или же он присудит 25% мне,и после этого муж должен подавать в суд на снижение?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

 После того, как Вы обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов, будет принято решение о взыскании таких алиментов в Вашу пользу в размере 1/6 доли заработка ответчика.

  Делить алименты суд не будет.

  Вашему мужу нужно после этого обращаться в мировой суд с отдельным иском — о снижении размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка — с 1/4 до 1/6 доли его заработка.

  Но если вы с мужем проживаете вместе и вас единое хозяйство, то размер алиментов суд не снизит