Как вступить в наследство, если тетя находилась в интернате для престарелых?

Моя тётя находилась в доме - интернате для престарелых людей... Померла она 18.02.2017 г. там же... Мне позвонили

из интерната... об этом сообщили... Спросили - буду ли я принимать участие в её захоронении...? Я выразил своё согласие... Захоронение её проводил я... все расходы на её захоронение я и оплачивал...

Несколько дней тому назад мне позвонили с того же интерната

с вопросом - буду ли я вступать в наследство...?

На счете покойной тёти имеется сумма что то около 18 тыс. рублей... Я ответил, что возможно, буду...

Надо только определиться, как всё это оформить юридически...?

И какие документы для этого нужны...?

Как мне вступить в наследование...?

Каковы должны быть мои действия...?

Какие документы для этого необходимы...?

На руках у меня имеется лишь справка о причине её смерти

и копия свидетельства о смерти...

Оригинал свидетельства о её смерти, к сожалению,

не можем дома найти...

, Леонид, г. Новокузнецк
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к нотариуса по последнему адресу регистрации умершей. Предоставить информацию о известном наследстве + св-во о смерти (можете дубликат получить в ЗАГСе), и документы, подтверждающие родство.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Заявление о принятии наследства подаётся до истечения 6 месяцев со дня смерти. Указанный срок Вы уже пропустили и теперь Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением срока для вступления в наследство.