Каким документом можно выделить долю в совместной собственности?

Построен газопровод на территории СНТ. В финансировании строительства участвовало несколько членов СНТ.Других средств из иных источников не поступало. После ввода в эксплуатацию, газопровод был поставлен на баланс СНТ. Каким договором мы должны определить доли в создавшейся ситуации. Я не юрист, а председатель СНТ и убедительно прошу объяснить по пунктам что я должна делать. Спасибо! Очень буду признательна за оказанную помощь.

, Галина Карнаухова, г. Ивантеевка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Доли в собственности на газопровод могут быть распределены путем заключения долевыми собственниками соглашения об установлении (определении) долей в праве общей собственности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

(ст. 252 ГК РФ).

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.